Inicio Actualidad Provinciales Concurso . Seleccionados del Premio Ledesma deben presentar obras

Concurso . Seleccionados del Premio Ledesma deben presentar obras

Desde hoy y hasta el próximo viernes, los artistas jujeños que fueron elegidos deben presentar sus trabajos en las sedes designadas. 26 DE MAYO DE 2021 - 13:05

32
0
Compartir

La Secretaría de Cultura informó que el jurado del Premio Ledesma de Artes Visuales 2021 eligió las obras 2021 de artistas jujeños, los que deben presentar, desde hoy y hasta el próximo viernes 28, sus trabajos para su análisis y selección de ganadores.

Los artistas cuyas carpetas fueron seleccionadas en la primera instancia deberán enviar a la sede del Centro Cultural Héctor Tizón de San Salvador de Jujuy y en el Museo Soto Avendaño de Tilcara su obra terminada. Es imprescindible que la obra una vez montada tenga absoluta correspondencia con la obra presentada en la instancia de selección, bajo apercibimiento de quedar excluida del certamen.

Cabe señalar que los artistas que envíen sus obras a través de correo o empresa de transporte deberán hacerlo con suficiente antelación, ya que la fecha de entrega física de las obras es inamovible. El rótulo del bulto deberá decir: PREMIO LEDESMA DE ARTES VISUALES 2021.

Listado de artistas seleccionados

Alemán, Facundo; Alemán, Héctor; Alemán, Mauricio Jeremías; Amutio Carlos Fernando; Balceda, Fernando; Bazan, Graciela; Begueri, Agustín; Bree, Tomás; Burgos, Cintia; Cáceres Chacón, Luis; Calderón, Gabriela; Campos, Andrea; Cañazares Undiano, Facundo; Caucota, Jorge; Coca, Alfredo Bernardo; Colque, Froilán; Cortez, Ariel Fernando y Condorí, Alejandro

 

Además Nahuel; Cruz, Jorge; Ebbes, Ernesto; Esquivel, Matías Misky Mayo; Flores, Elías; Flores, Robinson; Franco, Carolina; Cruz, Jorge; Díaz, Gabriel; Gómez, Alejandro; González, Fabian; González, Félix; Grosso, Rocío; Herrera, Sandro Marcelo; Humacata, Néstor; Jurado, Luz Mara; Lamas, Tania; Linares, Julio; Linares, Tomás; Llampa, Omar; Llanos, Luis Fernando; López, Alejandro; López, Sebastían Andrés; Lugones, Adriana; Mamaní, Fernando y Martínez, Pablo.

 

También fueron seleccionados Matus, Diego Federico; Medina, Patricia; Monteros, Sebastían Eduardo; Mosca, Alberto; Moyano, Raúl Enrique; Nicastro, Carola; Palomares, Sergio; Peralta, Néstor; Pérez, José Alberto; Quispe, Ezequiel Fernando; Ramírez, Juan Pablo; Ramos, Luis; Rojo Gustavo; Sánchez, Benjamían; Santiago, Eduardo; Saravia, Gustavo; Secenna, Gimena; Seballos, Ramiro; Urzagasti, José Carlos; Vazque Guijo, Alejandro; Velarde, Jorge; Vilte, Carlos Octavio; Zapata, Teresa Badia Elizabeth y Zerpa, Oscar.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here