Inicio Actualidad Provinciales Mi Comunidad: Anunciaron las obras ganadoras del concurso

Mi Comunidad: Anunciaron las obras ganadoras del concurso

En el marco del cierre del concurso artístico infantil «MI COMUNIDAD en vacaciones», se dieron a conocer las obras ganadoras seleccionadas por el jurado

43
0
Compartir

En el marco del cierre del concurso artístico infantil «MI COMUNIDAD en vacaciones», la Secretaría de Pueblos Indígenas dio a conocer la lista de las obras ganadoras seleccionadas por el jurado en la presente edición para las disciplinas de dibujo, fotografía y narrativa realizadas por niños y niñas de comunidades aborígenes de las cuatro regiones de la Provincia.

El jurado estuvo integrado por Luciana Barconte (Observatorio del Ministerio de Desarrollo Humano); Natalia Lamas (Secretaría de Turismo de la Provincia); el museólogo Benito Montiel (profesor del IESI «Campinta Guazú» y del IES Nº 11); y la productora de TV, Lucia Sant.

Según los criterios establecidos en las bases y condiciones del presente concurso artístico, se seleccionaron los primeros tres lugares para las categorías A (5 y 6 años), B (7, 8 y 9 años) y C (10, 11 y 12).

DIBUJO

Categoría A

  • Primer lugar: Shayndel Maizares de la Comunidad Aborigen Tambillos.
  • Segundo lugar: Pedro Froilán Quintana de la Comunidad Aborigen Yasend+ Catu.
  • Tercer lugar compartido: Zoe Díaz de la Comunidad Aborigen Rumi Cruz.
  • Tercer lugar compartido: Sheila Flores de la Comunidad Aborigen Lagunilla de Pozuelos.

Categoría B

  • Primer lugar: Mailén Díaz de la Comunidad Aborigen Rumi Cruz.
  • Segundo lugar: Luis Lamas de la Comunidad Aborigen Casillas.
  • Tercer lugar compartido: Lucía Llanes de la Comunidad Aborigen Coraya.
  • Tercer lugar compartido: Rosario Farfán de la Comunidad Aborigen Escaya.

Categoría C

  • Primer lugar: Víctor Quintana de la Comunidad Aborigen Yasend+ Catu.
  • Segundo lugar: Agustina Segundo del Pueblo Guaraní (Departamento Santa Bárbara).
  • Tercer lugar compartido: Eugenia Llanes de la Comunidad Aborigen Coraya.
  • Tercer lugar compartido: Sebastián Patagua de la Comunidad Aborigen Coquena.

NARRATIVA

Categoría A

  • Primer lugar: Nicole Cruz con la obra “La Burra y su Tochi” de la Comunidad Aborigen Casillas.
  • Segundo lugar: Yael Lamas con la obra “La Llama y El Halcón” de la Comunidad Aborigen Casillas.

Categoría B

  • Primer lugar: Rosario Farfán con la obra “Coplas de mi Comunidad de Escaya” de la Comunidad Aborigen Escaya.
  • Segundo lugar: Judith Cruz con la obra “La Vicuña y el Zorro” de la Comunidad Aborigen Casillas.

Categoría C

  • Primer lugar: Evelin Lamas con la obra “El Zorro y el Pastor” de la Comunidad Aborigen Casillas.
  • Segundo lugar: Alexis Flores con la obra “Leyenda El Lobizón u Hombre Lobo” de la Comunidad Aborigen Chalguamayoc.
  • Tercer lugar: Vilma Joselyn Lamas con la obra “El viajante, la burra y el zorro” de la Comunidad Aborigen Casillas.

FOTOGRAFÍA

Categoría B

  • Primer lugar: Eluney Leaño de la Comunidad Aborigen de CIPAQUI.
  • Segundo lugar: Dana Lizbet Cruz de la Comunidad Originaria de Río Grande y la Poma.
  • Tercer lugar: Rosario Farfán de la Comunidad Aborigen Escaya.

Categoría C

  • Primer lugar: Agustín Flores, Marianela Flores, Guadalupe Tuparino y Tiago Cuellar de la Comunidad Aborigen Cuape Yayembuate.
  • Segundo lugar: Sofía Ramos de la Comunidad Aborigen Carahuasi.

Desde la organización comunicaron que se contactarán directamente con cada participante ganador/a para informar y acordar la entrega de los premios correspondientes a la presente edición del concurso artístico Mi Comunidad.

Finalmente, recordaron a la comunidad en general que aún pueden participar como jurado, reaccionando a las piezas audiovisuales que se encuentran concursando por la disciplina Videos en la página de Facebook de la Secretaría de Pueblos Indígenas, allí los videos con más reacciones hasta este viernes 3/09 serán seleccionados como ganadores.

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here