Inicio Actualidad Provinciales Continúan las actividades del Festival de Cine de las Alturas

Continúan las actividades del Festival de Cine de las Alturas

El evento de cine continúa tanto con las proyecciones presenciales en la provincia de Jujuy, como así también con las actividades online.

39
0
Compartir

En su séptima jornada del Festival de Cine de las Alturas, las actividades virtuales comenzaron con la clase magistral

“De la idea al estreno: el diseño de comunicación en la era digital”, dictada por la periodista especializada en cine y directora de GPS Audiovisual Julia Montesoro. En el encuentro se hizo foco en fortalecer un aspecto del proyecto audiovisual, generalmente descuidado como lo es la comunicación de toda obra.

Las actividades continuaron al mediodía con un debate en torno al film “Paraíso”, el cual fue postproducido con todas las posibilidades de accesibilidad disponibles procurando la inclusión de todos los espectadores a la hora de verla. De esta actividad participó el director de la película Pablo Falá; Marina Arnaudo productora y protagonista; Damián Laplace y Marcos Vellano del programa Cine Inclusión del INCAA; y David Babi, de la Red de Comunicadores con Discapacidad Visual.

A su término fue el turno del conversatorio “Carroceros: el documental de Esperando la carroza”, donde Mariano Frigerio y Denise Urfeig (directores de Carroceros), Mónica Villa, Betiana Blum (actrices) y Diana Frey (productora del clásico argentino) conversaron sobre el fenómeno de esta película y recordaron anécdotas e historias de rodaje.

Sobre el final de la tarde Edson Sidonie, Productor del largometraje “Karnawal”; Gastón Duprat, director de largometraje “Mi obra Maestra” y los jefes de locaciones Alejandro Breciani, Mariano Cukar y Francisco Casagrande dialogaron sobre los rodajes llevados a cabo en el territorio provincial y su impacto económico directo indirecto, y el efecto spillover, moderado por Silvana Espinosa, responsable de Jujuy Film Commission.

 

Graciela Borges, la madrina del Festival de Cine de las Alturas, fue homenajeada por su gran recorrido dentro del séptimo arte argentino.

La célebre actriz estuvo presente en el Espacio Incaa Capec de Tilcara luego de la proyección «El cuento de las comadrejas» junto a Daniel Desaloms, director artístico del evento, y allí charlaron en un ameno e íntimo momento.

Borges, quien también es presidenta del jurado de largometraje de ficción, agradeció su participación dentro del Festival Internacional y compartió con el público su emoción por estar en la Quebrada jujeña. «El año pasado cuando la gente imaginaba con ir al mar, yo soñaba con venir a Tilcara», dijo.

Luego, ante el aplauso del público, la artista recibió un premio Andes a la trayectoria.

La jornada cerró con la proyección de “Siervo ajeno” en el punto de encuentro Macedonio Graz y la música de “El canto de las pieles sin olvido” (Agustina Aranda, Eugenia Mur y Mónica Pantoja) seguido de “Eclécticx” con Gio Giacoppo y Amaru Batallanos.

 

 

Actividades presenciales en Jujuy para el viernes 8

 

Proyecciones

15 hs. La chancha de Franco Verdoia, COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN. Sala 1 de Cine Annuar

15.15 hs Los viejos de Rosana Matecki, COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL. Sala 2 de Cine Annuar

16 hs. Tangos, el exilio de Gardel de Fernando Solanas, HOMENAJE A PINO SOLANAS. Cine Teatro Select

16.30 hs Vicenta de Darío Doria, FUNCIONES DE ALTURA. Cine Teatro Altos Hornos Zapla

17 hs. Mal vecino de Ricardo Jara Herrera, COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL. Sala 1 de Cine Annuar

17.15 hs Un destello interior de Luis y Andrés Rodríguez, COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN. Sala 2 de Cine Annuar

18.30 hs Muestra escuela de cine – UNT en Espacio Incaa Capec, Tilcara

Casabindo de Jorge Prelorán, La Leyenda de la Laguna del Tesoro de Orlando Bravo, Tejedoras de Tilcara de Jorge Prelorán

Charla panel, al término de la proyección

19 hs. Cine de animación en Cine Teatro Alfa

Melty Hearts de Patricio Cisterna y Manuel Cisterna, (OvO) de Mónica Moura, El gigante egoísta de Liliana Romero

 

Shows y Proyecciones en sede Macedonio Graz

20 hs. Proyección “Buscando a Yavi” de Patricio Artero

21.30 hs. Música en vivo: Manu Estrada (Folclore)

 

 

Proyecciones online

Azules turquesas de Mónica Mancero, Competencia oficial ficción

La chancha de Franco Verdoia, Competencia oficial ficción

La frontera de David David, Competencia oficial ficción

Tres cosas básicas de Francisco Matiozzi Molinas, Competencia oficial documental

Mal vecino de Ricardo Jara Herrera, Competencia oficial documental

Mujer de soldado de Patricia Wiesse Risso, Competencia oficial documental

12 cortometrajes de la Competencia oficial cortos NOA (Disponible del 1 al 8 de octubre)

Homenaje Pino Solanas – Entrevista “Vidas de película” con Daniel Desaloms

La hora de los hornos: Notas y testimonios sobre el neocolonialismo, la violencia y la liberación de Pino Solanas

 

Actividades especiales online

11 hs Clase Magistral ADN: “Distribuir documentales sin distribuidores” con Marina Zeising. Transmitido por Zoom

15 hs. Mesa Panel Lic. en Historia Diego Citterio y Departamento de Documentación y Archivo UNT: “Conservación e Identidad Cultural”. Transmitido por Zoom

Disertantes de Tucumán: Magdalena Franco Paz, Adrián Di Toro, Florencia Padilla y Pedro Arturo Gómez

Disertante de Jujuy: Diego Citterio

Modera: Daniel Desaloms

17hs. Firma de Convenio de cooperación entre la Secretaría de Estado de Cultura de Misiones, IaaviM y el Ministerio de Cultura y Turismo de Jujuy – Jujuy Film Commission. Transmitido por Zoom

Disertantes de Misiones: presidente del Instituto de Artes Audiovisuales de Misiones (IaaviM), Mario Giménez; y la directora de la Comisión de Filmaciones de Misiones, Ana Clara Miranda.

Disertante de Jujuy: secretario de Cultura de la Provincia, Luis Medina Zar.

Modera: Silvana Espinosa

19 hs. Conversatorio Jujuy Film Commission: “Rubricación de Convenio programa ´Pone tu productora en Acción’ destinado al desarrollo de emprendimiento audiovisuales en las provincias”. Transmitido por Zoom

Disertantes de Formosa: Alfredo Jara, subsecretario de Cultura de la Provincia de Formosa; Karina Neme, área audiovisual Subsecretaría de Cultura de Formosa y Vicerrectora de la Enerc Sede Nea

Disertante de Tierra del Fuego: Rodrigo Tenuta, director de Desarrollo Audiovisual de Tierra del Fuego

Disertante de La Rioja: Hebe Estrabu, directora del Área Cine en el Ministerio de Turismo y Cultura de La Rioja

Disertantes de Jujuy: Luis Medina Zar, secretario de Cultura de la provincia de Jujuy y Silvana Espinosa, coordinadora de Jujuy Film Commission.

Modera: Silvana Espinosa

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here